Если что-то навалилось, не бойся об этом рассказать)
Давит система, сжимает и душит,
тупит границы, сознание рушит.
Толстой рукою держит верёвки
и тащит, волочит людей под собою.
Муравьями представит — уже мы ползём,
колония — мы, только так и живём.
Представит песком — уже мы в часах,
крутимся в вечной петле аккурат.
Попробуй шагнуть — лишь пустая стена,
и та же верёвка, и та же длина.
Ни щели, ни двери, ни лаз в тишине —
ты заложник системы, ты в ней, а не вне.
Для нее мы не люди, мы просто игрушки,
сломает одну — другая в ловушке.
Великолепно написано, соглашусь с вашими словами пожалуй целиком и полостью!